Calendrier des épreuves écrites du premier groupe et des épreuves anticipées

BACCALAUREAT 2017

 

CALENDRIER DES EPREUVES ECRITES

DU  PREMIER GROUPE

& DES EPREUVES ANTICIPEES

 

                      Référence à consulter : note de service du 20 décembre2016

DATES

SERIE

ECONOMIQUE

ET SOCIALE

SERIE

LITTERAIRE

SERIE

SCIENTIFIQUE

SERIE

STMG

SERIE

STL

Jeudi 15 Juin

2017

Philosophie

8 h - 12 h

Philosophie

8 h - 12 h

Philosophie

8h - 12 h

Philosophie

8h - 12 h

Philosophie

8h - 12 h

Français

épreuve anticipée

Première

14 h - 18 h

Français et Littérature

épreuve anticipée

première

14 h - 18 h

Français

épreuve anticipée

Première

14 h - 18 h

Français

épreuve anticipée

8 h - 12 h

  

Français

épreuve anticipée

8 h - 12 h

   

   

Vendredi 16 Juin

2017

Histoire-géographie

8 h - 12 h

Histoire-géographie

8 h - 12 h

Histoire-géographie

8 h -12 h

Histoire-géographie

8 h - 10 h 30

 
      Mathématiques

14 h - 17 h

Mathématiques

14 h - 18 h

   

 

Lundi 19 Juin

2017

Sciences

épreuve anticipée

8 h - 9 h 30

Sciences

épreuve anticipée

8 h - 9 h 30

     

LV 1

14 h - 17 h

LV 1

14 h - 17 h

LV 1

14 h - 17 h

LV 1

14 h - 17 h

LV 1

14 h - 16 h

Mardi 20 Juin

2017

Sciences

Economiques

et Sociales

8 h - 12 h

ou 13 h (spécialité)

Littérature

8 h - 10 h

Physique-Chimie

8h - 11h30

 

 

 

 

 

Epreuve de Spécialité

14 h - 18 h

Chimie-biochimie-

sciences du vivant et

enseignement spécifique à la spécialité

14 h- 18 h

   

Mercredi 21 Juin

2017

Mathématiques

8h - 11h

Mathématiques

8h - 11h

Mathématiques

8h - 12h

Management des

Organisations

8 h - 11 h

 

LV 2

14 h- 16 h

LV 2

14 h - 17 h

LV 2

14 h - 16 h

LV 2

14 h - 16 h

LV 2

14 h - 16 h

   

Jeudi 22 Juin

2017

   

 

Economie-Droit

8 h - 11 h

Physique-chimie

8 h -11 h

 

 

Arts (épreuve écrite)

14 h - 17 h 30

Grec

14 h- 17 h

Latin

14 h - 17 h

Sciences de la vie

et de la Terre

14 h - 17 h 30

   

 

 haut de page

 

BACCALAUREAT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE 2017

en attente du calendrier définitif 2017

CALENDRIER DES EPREUVES FACULTATIVES, EPREUVES ECRITES DE LANGUES OBLIGATOIRES, ORAUX OBLIGATOIRES ET EPREUVES PRATIQUES

DU PREMIER GROUPE

En attente du calendrier académique 2017

 

 

DATES            HORAIRES   

SERIE

ECONOMIQUE

ET SOCIALE

SERIE

LITTERAIRE

SERIE

SCIENTIFIQUE

SERIE STG           SERIE                    STL            
  GRH             MERC.

Mercredi

29 mars

 

14 h à 17 h 

Epreuves facultatives de Langues rares (écrit)

Epreuves facultatives de Langues rares (écrit)

 

 
   
Mercredi 29 mars 14h à 17h

Epreuves  écrites obligatoires

LV1

   
  Epreuves écrites obligatoires LV1
14h à 16 h
14h à 16 h

Epreuves écrites

LV2

 

Epreuves écrites

LV2

Epreuves écrites LV2
14h à 17h  

Epreuves écrites

LV2

   
   

Du Mardi 6 juin au

Vendredi 9 juin

à partir de

8 h

Epreuves facultatives d'ARTS  

Epreuve facultative Arts   
 

Capacités

expérimentales

Epreuves faculatives de Langues  et Langues régionales Epreuve facultative Langues  
Epreuves Pratiques  
   

Du Jeudi 23 juin au

Mardi  28 juin

à partir de

8 h

 

Epreuves de Langues obligatoires

(LV3, Langues renforcées, ...)

Oraux épreuves d'Art

   

Du Jeudi 23 Juin  au

Mercredi 29 juin

     

ORAUX DE FRANCAIS (PREMIERES  

 

 

Résultats des épreuves du premier groupe :MERCREDI  5 JUILLET  2017 à partir de 10 h

Epreuves du Deuxième groupe : JEUDI 6 et VENDREDI 7 JUILLET 2017

 

  Haut de page

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Date de dernière mise à jour : 05/01/2017